Descripción detallada Lote 316

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 316

ALEJANDRA LÓPEZ YASKY
(Hermosillo, Sonora, 1973 - )

Antes del presente #16
Firmado y fechado 2017 al reverso dos veces
Óleo, cera y pigmentos sobre tela
Exhibida en: "Parámetro 03", muestra colectiva presentada en el Museo de la Ciudad de México como parte de la Bienal de Arte Lumen, de septiembre a noviembre del 2018, siendo una de las seleccionadas en la categoría "Emergente / Carrera media".
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda y Cinematografía en el Centro de Capacitación Cinematográfica en la Ciudad de México, además de ser Licenciada en Imagen y Sonido por la Universidad de Buenos Aires, Argentina. Para complementar su formación artística tomó diversos talleres de dibujo y pintura en Alemania, Argentina y México. En 2011 por medio de una beca realizó una residencia en Harlösa, Suecia, en 2012 montó la exposición individual "Sensus" en el Museo de Historia Natural y en 2013 participó en la muestra colectiva "Paisaje" curada por Hilario Galguera en el Museo de la Cancillería. Recientemente, exhibió en la Galería Traeger & Pinto la muestra "El tiempo antes del presente".
Además de pintar, Alejandra López Yasky es una destacada ilustradora de publicaciones y libros argentinos, para los cuales ha realizado textos, sobresaliendo su escrito en el catálogo de la exposición "El alfabeto perdido" del artista Andrés Waissman, realizada en el Museo Judío de Buenos Aires en 2007.
La artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México.
150.5 x 120 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote